Ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров 8 декабря в очередной раз встретился с предпринимателями области. Мероприятие прошло в рамках декады приемов, которые общественные приемные партии «Единая Россия» проводят ежегодно с 1 по 10 декабря по всей стране.

Среди жалоб бизнес-сообщества – проблемы объектов придорожного бизнеса (кафе и гостиниц), расположенных вдоль автодорог федерального значения, высокая кадастровая стоимость недвижимости, транспортная реформа, бездействие судебных приставов.

Предприниматель Виктор Трофимов, чья компания занимается установкой пластиковых окон, уже много месяцев не может получить свои деньги за оказанные услуги по исполненному контракту. Сумма задолженности превышает 300 тысяч рублей. Он обратился в суд, судебное решение получил на руки ещё в марте, а с ним уже обратился за исполнением к судебным приставам. «В сентябре я пообщался с судебным приставом. Общий смысл беседы был, что вам «ловить нечего», деньги вы свои в любом случае не увидите», — рассказывает предприниматель Виктор Трофимов.

Ещё один предприниматель, который ранее был занят в сфере перевозок общественным транспортом, пришел с предложением организовать круглый стол с приглашением местных перевозчиков, чтобы обсудить самый наболевший для ярославцев вопрос – транспортную реформу. «Сейчас ситуация зашла в такой тупик, что можно смело сказать и признаться перед горожанами, что эксперимент с транспортной реформой затянулся. Сейчас необходимо в сжатые сроки решать эту транспортную проблему», — говорит бизнесмен-перевозчик из Ярославля Евгений Протасов.

Общением с людьми и приемом жалоб подобные встречи не заканчиваются.

«Мы оформляем запросы в соответствующие структуры. Если законные права бизнеса действительно нарушены, мы предпринимаем все действия, чтобы помочь. Процент успешных дел по линии аппарата уполномоченного более 50, в отношении региональной общественной приемной «Единой России»  – это 38-40%», — привел статистику Альфир Бакиров.

Также он отметил, что декада приемов продлится до пятницы 10 декабря. Год назад в аналогичном мероприятии приняли участие 520 жителей Ярославской области. Самые наболевшие темы, с которыми приходят ярославцы, — это медицинское и социальное обеспечение, образование, ЖКХ и благоустройство. По всей Ярославской области организовано более 95 площадок для приема граждан.