Бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров предлагает с 2021 года принять сниженные ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций и предпринимателей, которые сейчас работают на вмененке. Письмо с соответствующей инициативой он направил в адрес Губернатора  региона Дмитрия Миронова и председателя областной Думы Алексея Константинова.

С 2021 года продления популярного у бизнеса налогового режима ЕНВД не планируется. В связи с этим Правительством уже принят пакет мер, обеспечивающих бесшовный переход индивидуальных предпринимателей на патентную систему налогообложения. Недавно изменения были внесены и в региональный закон о патенте, который с нового года обеспечивает лояльную налоговую нагрузку на бизнес. Однако патентная система налогообложения может применяться исключительно ИП и не распространяется на организации.  Кроме того, под действие патента не попадут предприниматели, в штате у которых имеется более 15 сотрудников, и те, чей доход в текущем году превысил 60 млн рублей.

Для таких категорий сегодняшних плательщиков ЕНВД есть несколько вариантов – общая или упрощенная системы налогообложения, в редких случаях —  сельскохозяйственный налог. Чтобы снизить налоговую нагрузку, Альфир Бакиров предлагает установить для них ставки по упрощенке в размере 2% по системе «доходы» и 6% по системе «доходы минус расходы». По его мнению, это позволит снять социальное напряжение в предпринимательской среде и положительно повлияет на стабилизацию экономической ситуации в регионе.

В своем письме бизнес-омбудсмен отмечает, что в ряде субъектов РФ  — Владимирской, Вологодской, Ульяновской областях, Бурятии — уже приняты дифференцированные налоговые ставки УСН для организаций, являющихся в настоящее время плательщиками ЕНВД. В большинстве регионов данная инициатива находится в стадии обсуждения. Альфир Бакиров считает необходимым обсудить предлагаемые изменения и в Ярославской области, чтобы принять соответствующий закон не позднее конца текущего года.

Сейчас в регионе налоговые ставки на УСН составляют 6% по системе «доходы» и 15% по системе «доходы минус расходы». Пониженные ставки в настоящее время действуют для таких видов деятельности как сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, строительство, услуги паллиативной медицинской помощи, деятельность в области телевидения и радиовещания.

Также для отраслей, признанных пострадавшими в результате пандемии коронавируса, до конца года снижены ставки до 1% и 5% соответственно. Эта мера поддержки была принята на региональном уровне весной, но с 1 января 2021 года льготные ставки перестанут действовать и для них.