Заседание малого общественного экспертного совета при уполномоченном по вопросам административного и уголовного преследования 17 декабря прошло в аппарате ярославского бизнес-омбудсмена.

Эксперты, среди которых известные в Ярославской области юристы и адвокаты, рассмотрели два обращения заявителей. Первое касается уголовного преследования предпринимателя в соответствии с ч.4 ст. 159 УК РФ. Второе затрагивает вопрос несоответствия определенных нормативных правовых актов Конституции РФ. В частности, речь идет о Постановлении Правительства № 146 от 10.02.2018, которое утверждает правила предоставления российским производителям субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат в связи с выпуском высокопроизводительной самоходной и прицепной техники.

Ознакомившись с жалобами, члены экспертного совета представили свои заключения. В частности, по последнему вопросу уполномоченному Альфиру Бакирову было рекомендовано поддержать предпринимателя в Конституционном Суде, подав соответствующее заявление.