130 гостей из 60 регионов Российской Федерации – Ярославль в десятый раз принимает Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей и общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ».

Мероприятия 22 июня – в День памяти и скорби – начались с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь». В этот день страна вспоминает одну из самых трагичных дат в своей истории — 22 июня 1941 года — и чтит память тех, кто  сражался и погиб за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В ходе деловой программы о юридических аспектах защиты прав в сфере интеллектуальной собственности участникам одноименного семинара рассказали председатель Алтайского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», судебный эксперт Евгений Госьков, Президент НП «АЮСИС», государственный эксперт по интеллектуальной собственности ФГБУ «ФИПС» Вадим Щербина и председатель Совета областной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Лев Размолодин.

По отдельному графику в этот день работал Президент ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин: он встретился с руководством Ярославской областной Думы, а чуть позже – с врио Губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым.

На встрече с председателем областной Думы Михаилом Боровицким и  руководителем фракции «Единая Россия» в Думе Николаем Александрычевым Александр Сергеевич обсудил взаимодействие при реализации законодательных инициатив, поддержку предпринимателей региона и вопросы импортозамещения. Ещё одна актуальная на сегодняшний день тема — газификация и участие в этом процессе субъектов МСП. Кроме того, лидер «ОПОРЫ» обратился к депутатскому корпусу с просьбой поддержать в кризис предпринимателей, занятых в сфере промышленности,  и установить для них налоговую ставку по УСН в размере 1% при условии сохранения занятости.

В свою очередь, врио Губернатора Михаил Евраев отметил, что  вопросам поддержки субъектов МСП Правительство области уделяет особое внимание. В частности, на инвестиционные цели предоставляется до 20 млн рублей на срок до трех лет под 1% годовых. На финансирование оборотных капиталов выдаются займы под 5% годовых.  Также, по словам Михаила Яковлевича, в регионе принято решение не выделять приоритетные отрасли, чтобы поддержку могли получить все, кто в этом нуждается.

«В настоящее время по поручению Президента вырабатываются новые механизмы поддержки бизнеса, в числе которых – промышленная ипотека и создание оптово-распределительных центров. МСП становится серьезным налогоплательщиком и работодателем и может расти быстрее, создать гораздо больше рабочих мест, — резюмировал Александр Калинин. — За последний год в Ярославской области вклад МСП в бюджет увеличился в 1,5 раза. И мы хотели бы запустить в Ярославской области пилотные проекты по развитию МСП, которые могли бы впоследствии тиражировать на всю страну».

Х Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей и ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» проходит в Ярославле с 22 по 24 июня. Площадка создана для обмена мнениями всех заинтересованных в развитии российского предпринимательства. В числе постоянных участников – десятки российских регионов Поволжья, Урала, Северного Кавказа, Северо-Западного,  Дальневосточного и Центрального федерального округов.