Контрольно-надзорные мероприятия на муниципальном уровне и их влияние на бизнес-процессы эксперты Совета Европы, представители института Уполномоченного по защите прав предпринимателей, органов власти, общественных организаций, юридического и предпринимательского сообщества обсудили в Ярославле. В столице Золотого кольца 28-29 сентября проходят семинары в рамках проекта ПРЕКОП II «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне».

«ПРЕКОП II – один из крупнейших и самых успешных проектов Совета Европы, в том числе и по объемам финансирования. Его цель – анализ лучших международных практик по предотвращению коррупции и искоренению этого явления, создание прозрачной схемы взаимодействия между государством и бизнесом. Совет Европы стремится к созданию единого правового пространства, основанного на уважении к правам человека, а без деятельного участия России представить общеевропейский правовой дом нереально. Сегодняшняя встреча проходит с участием очень представительного сообщества, и, уверен, ее результаты будут полезны», — подчеркнул в своем приветственном слове Глава Программного офиса Совета Европы в РФ Петр Зих.

Как отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов, противодействие коррупции, минимизация административных барьеров и создание оптимальных условий для развития предпринимательства – одно из приоритетных направлений в работе областного Правительства. Практика Ярославского региона в сфере субсидирования и имущественной поддержки предпринимателей отмечена на федеральном уровне. В этом году область одна из первых в Российской Федерации реализовала проект по упрощению системы получения земельных участков без торгов, внеся соответствующие изменения в региональное законодательство. Кроме того, регион стал «пилотным» по реализации приоритетной государственной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Однако, как и в других регионах, некоторые недочеты в работе с предпринимательским сообществом все же встречаются. «Тот опыт, который мы услышим сегодня, нам важен для использования в дальнейшей работе. Уверен, он даст дополнительные возможности для развития экономики региона и повышения уровня комфорта его жителей», — резюмировал Роман Андреевич.

По статистике жалобы на действия проверяющих органов неизменно находятся в тройке лидеров у региональных омбудсменов — издержки бизнеса в данном контексте составляют до 5% ВВП России. Эксперты Совета Европы познакомили участников семинара с изученными практиками, а также провели сравнительный анализ влияния контрольно-надзорных мероприятий на бизнес-процессы в различных странах Европы.

Также в ходе мероприятия были рассмотрены различные кейсы коррупционных практик в сфере налоговых проверок, производств, осуществляющих вредные выбросы в окружающую среду, при проведении муниципального жилищного контроля. «Сейчас к бизнесу предъявляется порядка 2 млн обязательных требований со стороны контрольно-надзорных органов. Давайте вычленим и уничтожим наиболее коррупционные из них, и выделим те, которые обязательны для исполнения. Также предлагаю обратить внимание на опыт Казахстана, который является лучшей практикой в этой области», — прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский.

Ярославская область завершает серию семинаров проекта ПРЕКОП II в России – до этого аналогичные семинары прошли в ряде других регионов. По мнению ярославского бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова, это неслучайно: «В регионе сформирована полноценная структура по защите прав предпринимателей. Мы активно сотрудничаем с Правительством Ярославской области, проводим мероприятия, направленные на выстраивание диалога между бизнесом и властью, оказываем юридические консультации предпринимателям. Поэтому, на наш взгляд, Ярославль – достойная площадка для подведения итогов данного проекта».

Завтра, 29 сентября, собравшиеся обсудят виды коррупции, затрагивающие предпринимателей на региональном и муниципальном уровнях. По итогам обсуждения органам власти будут представлены рекомендации для совершенствования применения антикоррупционных практик.