Адаптацию бизнеса к работе в условиях санкций, введенных против России, участники Х Межрегионального совещания уполномоченных по защите прав предпринимателей обсудили в рамках пленарного заседания, прошедшего 23 июня. Гостями мероприятия стали более 250 человек, среди которых бизнес-омбудсмены из 60 российских регионов, члены «ОПОРЫ РОССИИ», представители органов власти, общественных объединений и сами предприниматели.

«Тема очень актуальная для Российской Федерации, особенно в условиях импортозамещения, сжатия рынка. Те решения, которые мы примем сегодня, помогут властным структурам принять решения на федеральном и региональном уровне», — отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Как неоднократно упоминали в своих выступлениях участники, принимаемые решения по поддержке бизнеса сейчас крайне важны. Задача предпринимателей – донести до власти свои предложения.

«Однозначно нужно взаимодействие, нужен диалог. И ярославская площадка, которая уже десятый раз принимает предпринимателей со всей страны, является реперной точкой, центром принятия решений», — говорит вице-президент ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Виталий Гуменюк. Также в «ОПОРЕ» обозначили те меры господдержки, которые уже работают и действительно нужны в нынешних условиях: «Бизнесу нужен больший доступ к площадкам, в том числе, государственным, к госзакупкам, нужны послабления достаточно серьезные, снижение порогов, требований. И мы рассчитываем, что внутреннее наше взаимодействие позволит стабилизировать экономику на определенном этапе».

На региональном уровне власти готовы не только слушать и слышать, но и действовать: «Мы должны понимать, что мы должны сделать для того, чтобы локомотив экономики не остановился, а по отдельным направлениям даже набирал ход. Сегодня разговор должен состояться о взаимоотношениях с налоговыми органами. Сегодня много выступлений будет посвящено доступу к кредитно-финансовой системе», — сказал председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Участники совещания подняли вопросы реализации мер поддержки на местах, таможенного и налогового регулирования (в том числе ювелирной отрасли), необходимости налоговой реформы по принципу «заработал-заплатил» на примере имущественного и транспортного налогов. Поговорили о том, какие меры поддержки реализованы хорошо и работают эффективно, а где есть недостатки и как их нивелировать.

Прозвучали истории из регионов – например, кейс Ирины Митановой, бизнесвумен из подмосковного Солнечногорска. Она стала участницей программы региональной меры поддержки «Земля за 1 рубль», которая позволила ей нарастить производственные мощности и создать новые рабочие места.

В конце заседания модераторами было принято решение в срок до 10 июля  собрать и обобщить предложения в итоговую резолюцию, которая будет направлена в адрес уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, председателя Правительства РФ, Госдумы РФ и крупнейших бизнес-объединений.

В этот же день, 23 июня, прошли традиционные секции уполномоченных, «ОПОРЫ РОССИИ» и круглый стол с участием представителей Центробанка, Финансового университета при Правительстве РФ и институтов поддержки бизнеса. Итогом каждого станет резолюция с конкретными инициативами в адрес органов власти.

24 июня делегация уполномоченных и «ОПОРЫ» посетила Угличский и Мышкинский муниципальные районы Ярославской области, где побывала на ведущих предприятиях и познакомилась с наиболее популярными туристическими маршрутами.