Инициатором мероприятия стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

«Это – новая для нас форма. Мы знаем, что подобные неформальные встречи, где ведется откровенный диалог о серьезных проблемах, проводит, например, Торгово-промышленная палата. Решили ввести такую форму и в практику работы аппарата Уполномоченного. Для нас важно, чтобы в неофициальной обстановке можно было обсудить системные проблемы и определить, как институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей может оказаться полезным не только малому и среднему бизнесу, но и крупным промышленным предприятиям. Мы готовы собирать информацию, проводить аналитическую работу, готовить вместе с вами предложения и доводить их до законодательной и исполнительной власти региона, а при необходимости, ставить системные вопросы и на федеральном уровне», — сообщил бизнес-омбудсмен.

Управляющий директор рыбинского ПАО «ОДК-Сатурн», доверенное лицо кандидата в Президенты РФ В.В. Путина, Виктор Анатольевич Поляков, рассказывая о сегодняшней работе предприятия, сразу затронул многие вопросы, вызвавшие живой интерес у промышленников – рынок труда и дефицит кадров, производственная кооперация и развитие собственных сетей поставщиков. Уже в рамках спонтанно возникшей дискуссии по этим темам наметились перспективы сотрудничества между несколькими предприятиями, представленными на мероприятии.

Максим Вахруков, представляющий депутатский корпус областной Думы, рассказал о своем видении целей и задач будущих встреч предпринимателей в таком формате: «Мы провели ревизию областного законодательства о промышленности. Здесь скажу оценочно – это очень слабый закон. Нам – депутатам, экспертам, законоведам – очень важна информация, как в реальности работает законодательство. И если что-то не работает или работает плохо – значит, мы будем это менять именно в законодательной плоскости».

Краткий, но информативный доклад генерального директора АО «Корпорация развития Ярославской области» Юрия Бойко с конкретными примерами деятельности в интересах промышленных предприятий привел в результате к мнению, поддержанному всеми участниками, о том, какое содержание и формат будущих деловых завтраков окажется интересным каждому: «Необходимо на каждую такую встречу выбирать одну проблему, и не жаловаться на ее наличие, а обсуждать конкретные успешные кейсы ее решения другими участниками встреч. Вот возьмем, например, прозвучавшую сегодня тему кадров и квалификации. Ко мне приходят инженеры с аттестатами и дипломами, которые ничего после университета не знают и не умеют. Это вообще подсудное дело, как их учат! Поэтому надо выбрать эту одну тему для отдельной встречи и обсудить, кто как ее решает. Уверен, положительный опыт есть, нужно его только выяснить и в дальнейшем применять», — резюмировал Евгений Завитухин, директор ЗАО «Ангстрем-ИП».

По итогам первого делового завтрака бизнес-омбудсмена для предпринимателей-промышленников решено собрать к апрелю предложения по темам для последующих ежемесячных встреч и определиться с той, которая будет обсуждаться на очередном мероприятии.