Круглый стол, посвященный эксплуатации передвижных автогазозаправочных станций на территории Ярославской области, 13 апреля прошел в Ярославской Торгово-промышленной палате. Организатором встречи выступил аппарат регионального бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова, участниками стали представители прокуратуры, МЧС, Ростехнадзора, Правительства Ярославской области, ЯрТПП, Ярославской топливной ассоциации и ряд предпринимателей, работающих в этой сфере.

Инициаторами круглого стола выступили сами представители бизнес-сообщества, которые не раз обращались к Уполномоченному с просьбой разъяснить обязательные требования при эксплуатации АГЗС, а также защитить их права при возникновении случаев незаконной деятельности таких станций на территории региона.

Открывая совещание, помощник ярославского бизнес-омбудсмена Станислав Подаруев отметил, что эксплуатация АГЗС как опасного производственного объекта влечет за собой исполнение большого количества требований в сфере противопожарной и промышленной безопасности, земельного, санитарно-эпидемиологического законодательства и иных норм. Кроме того, работа бизнеса в этой сфере осложняется тем, что судебная практика и практика контрольно-надзорных органов по результатам проведения проверок разнятся. Все это приводит к административным, временным и финансовым издержкам для предпринимателей.

По итогам обсуждения Управлению МЧС по Ярославской области  была дана рекомендация проанализировать практику других субъектов РФ и их требования противопожарного законодательства в отношении АГЗС. Еще одна рекомендация прозвучала в адрес органов муниципальной власти  — провести ревизию земельных участков, выделенных под размещение АГЗС, с целью выявить, используются ли эти земли по назначению.

Также контрольно-надзорным органам было поручено разработать краткий перечень основных требований по эксплуатации таких станций на территории области. Аппарат Уполномоченного, в свою очередь,  максимально распространит эту памятку среди всех заинтересованных предпринимателей.