25 октября в Правительстве региона прошел Координационный Совет по малому и среднему предпринимательству. Собравшиеся — представители бизнес-сообщества, госкорпораций, органов власти, профильных департаментов и общественных организаций предпринимателей — обсудили расширение возможностей участия субъектов малого и среднего предпринимательства в корпоративных и государственных закупках.

Тема для многих предпринимателей очень актуальная. Расширение возможностей субъектов МСП в закупках – это приоритет, который определило государство, и Правительство Ярославской области заинтересовано в реализации этих программ в регионе. О работе в этом направлении присутствующим рассказал заместитель Председателя областного Правительства Максим Авдеев. Также в режиме ВКС представители Фонда развития промышленности познакомили предпринимателей с различными доступными сервисами (ГИС Промышленность).

«Говоря о поддержке предпринимательства, прежде всего мы имеем ввиду создание в регионе благоприятного делового климата. В рамках этой работы мы решаем ряд задач, в том числе и расширения доступа малого и среднего бизнеса к государственным закупкам и закупкам крупнейших заказчиков федерального и регионального уровней. Это позволит предпринимателям расширять объемы сбыта и производства, повышать свой технологический уровень, а следовательно, развиваться», — отметил Максим Авдеев. Он подчеркнул, что в соответствии с законодательством доля закупок крупных корпораций у субъектов МСП должна составлять не менее 18% от совокупного годового объема, в том числе не менее 10% – по результатам прямых закупок. С 1 января 2018 года квота по прямым закупкам увеличится до 15%.

По словам руководителя Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП АО «Корпорация МСП» Натальи Власовой, в 2016 году объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства по всей России составил около 1,5 трлн рублей. В текущем году общий объем заключенных договоров уже превысил 1,6 трлн, а плановый показатель на конец года составляет 2 трлн рублей. Среди заказчиков-лидеров – ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ПАО «НК «Роснефть», АО «РЖДстрой» и ПАО «Сбербанк». В топ-5 регионов-лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, ХМАО и Свердловская область. Также, по информации Натальи Власовой, 2017 год демонстрирует рост по объему закупок у субъектов МСП (на 18,5%), по количеству поставщиков-субъектов МСП (почти на 12%) и по количеству договоров, заключенных с предпринимателями (на 16%).

Кроме того, аудитории была представлена информация о закупках у субъектов МСП на территории Центрального федерального округа в текущем году. Ярославская область находится на 7-ой позиции из 18-ти возможных: объем закупок у малых и средних предпринимателей в регионе составляет 7,5 млрд рублей, заключено более 1500 договоров с 476 поставщиками. По планируемому объему закупок у субъектов МСП в Ярославской области в тройке лидеров находятся ОАО «Ярославльводоканал», ОАО «РЖД» и ООО «Транснефть-Балтика».

«Если брать за основу статистические данные по состоянию на 01.04.2017 года, то в регионе осуществляют хозяйственную деятельность более 56,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Таким образом, мы видим, что поставщиками товаров, работ и услуг для крупных госкорпораций стали менее 1% предпринимателей региона. В ряде других регионов ЦФО картина еще менее оптимистичная. Этот рейтинг в очередной раз подтверждает слова федеральных экспертов о том, что сегодня участвовать в закупках крупных компаний с госучастием имеют возможность лишь 1-2% малого и среднего бизнеса», — комментирует Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

О проблемах и трудностях в данной сфере говорили и сами предприниматели. Прежде всего, по мнению бизнес-сообщества, некоторые госкорпорации и региональные монополисты намеренно прописывают в конкурсной документации условия, которые неподъемны для большинства субъектов МСП. Яркий пример – укрупнение лотов. Вторая проблема — задержка оплаты по исполненным контрактам со стороны крупных госкорпораций и госзаказчиков: в нарушение требований федерального законодательства о 30-дневном сроке оплаты ее ожидание может затянуться на долгие месяцы.

И, наконец, многие участники Координационного Совета подняли вопрос об аккредитации на электронных торговых площадках – сегодня их около трехсот. Каждая площадка — это новый электронный ключ (финансовые издержки), новые требования и условия.

«Предложение о том, чтобы уменьшить количество площадок и унифицировать их деятельность, звучало на совещаниях различного уровня неоднократно, однако никакого решения до сих пор не принято», — отметили присутствующие.

В заключение спикеры заверили предпринимателей, что их вопросы и пожелания обязательно будут учтены, а работа в данном направлении продолжена.