В Правительстве Ярославской области 14 апреля состоялось первое в этом году заседание регионального Координационного совета по малому и среднему предпринимательству. В числе участников обновленного совета – представители бизнес-сообщества, руководители общественных институтов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров, представители органов власти.

Заседание открыл заместитель Председателя Правительства Максим Авдеев, который рассказал о новой структуре инвестиционного блока Правительства и высказал пожелание членам совета определить перечень конкретных задач для работы: «Стратегия социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста» предусматривает отдельное направление работы по развитию малого и среднего предпринимательства. Уже в течение трех лет в регионе должно появиться более 1700 новых предприятий малого и среднего бизнеса, а общий оборот таких предприятий к 2025 году ожидается на уровне 327 миллиардов рублей. Чтобы решить эти задачи, мы должны совместно зафиксировать основные проблемы, затрудняющие развитие МСП, и найти пути их решения, закрепив ответственных по каждому пункту. Надеюсь, что Координационный Совет станет реальным инструментом этой работы». Со стороны областного Правительства Максим Авдеев пообещал Координационному совету поддержку на региональном уровне, а для решения особо сложных вопросов — привлечение федеральных структур.

В своем докладе региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров обратил внимание собравшихся на то, что, по мнению предпринимателей Ярославской области, эффективность институтов взаимодействия власти и бизнеса в последнее время значительно снизилась: «В ходе опроса предпринимателей региона более 1/3 респондентов заявили, что не знают никаких организаций, которые защищали бы их интересы, 21% отметили только деятельность «ОПОРЫ РОССИИ», 12% — Торгово-промышленной палаты. Все остальные общественные объединения предпринимателей, в том числе и Общественная палата Ярославской области, получили менее 2%. Снижение активности общественных объединений предпринимателей в конечном итоге приведет к тому, что не останется ни одной площадки, на которой можно будет обсудить те или иные проблемы бизнеса и совместно с властными структурами принять решения, в каком направлении двигаться». Ярославский защитник бизнеса подчеркнул необходимость совместной работы органов власти всех уровней и общественных бизнес-объединений, а также предложил обсудить актуальные для предпринимателей вопросы на круглом столе, который пройдет 23 мая в рамках Дня предпринимателя.

На выступление Альфира Бакирова откликнулась и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Правительства области Галина Пенягина, которая поддержала позицию Уполномоченного — встречи и заседания Координационного совета не должны стать пустой формальностью.

О мерах поддержки, оказываемых в настоящее время субъектам малого и среднего бизнеса на федеральном уровне, участникам заседания в режиме видео-конференц-связи рассказали специалисты Федеральной корпорации МСП. Так, в 2016 году и в первом квартале 2017-го субъектами малых и средних предприятий региона заключено 1377 договоров с крупнейшими заказчиками на общую сумму 9 миллиардов рублей. Также представители корпорации представили участникам совещания новый ресурс — портал бизнес-навигатора, с помощью которого как существующие, так и начинающие предприниматели могут определить оптимальный вид бизнеса, рассчитать бизнес-план, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки и многое другое. На сегодняшний день бизнес-навигатор МСП охватывает 169 городов Российской Федерации, в том числе Ярославль и Рыбинск.

Также перед собравшимися выступили представители Корпорации развития МСП (бизнес-инкубатора) и регионального Центра экспорта.

В заключение председатель Координационного совета Александр Кучменко отметил, что первое заседание носит, скорее, ознакомительный и информационный характер. Поэтому он призвал членов совета активно включиться в работу и вместе с Правительством области оперативно решать вопросы реализации предпринимательской деятельности в регионе.