В регионе стартовала ежегодная отчетная компания Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова. Первым муниципальным образованием, где бизнес-омбудсмен 9 апреля встретился с предпринимателями, стал Ярославский район.

О работе аппарата и наиболее актуальных проблемах, с которыми бизнес области столкнулся в 2020 году, Уполномоченный рассказал членам Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе Ярославского МР.

«Ежегодно после отчета в Ярославской областной Думе я начинаю отчетную кампанию в муниципальных образованиях региона. В этом году первой площадкой стал Ярославский район. К сожалению, у нас в области не так много работающих Корсоветов по МСП, хотя о необходимости активизации и усиления роли общественных объединений бизнеса в формировании текущей повестки мы говорим постоянно.  Корсовет Ярославского МР всегда относился к наиболее активным органам, радует, что  с течением времени он таким и остается», — отметил бизнес-омбудсмен.

По словам главы Ярославского МР Николая Золотникова, малому бизнесу района удалось выстоять в «пандемийный» 2020 год. «Ни одно стабильно работающее предприятие по этой причине у нас не закрылось. Приостанавливать деятельность на период ограничений – приостанавливали, но прекративших свое существование не было», — подчеркнул Николай Золотников.

Также собравшиеся обсудили оказанные субъектам МСП меры поддержки в прошлом году и планируемые меры на 2021 год, вопросы социального предпринимательства и организацию приема участников IX Межрегионального совещания бизнес-омбудсменов. Мероприятие пройдет в Ярославле с 16 по 18 июня, и в ходе второго дня программы делегация Уполномоченных планирует познакомиться именно с Ярославским районом.