Заседание Координационного Совета по вопросам предпринимательства при главе Некоузского муниципального района прошло 12 апреля. Его участниками стали представители бизнес-сообщества, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области, руководство районной администрации, Некоузской прокуратуры, Центра занятости населения и филиала МФЦ.

Присутствующие обсудили Ежегодный доклад Уполномоченного за 2016 год и ряд интересующих предпринимателей вопросов, в том числе плановые и внеплановые проверки бизнеса, проблемы кредитования.

В преддверии летнего сезона для предпринимателей района очень актуальной становится проблема организации ярмарок, где можно реализовывать продукцию, выращенную на своем земельном участке. Заместитель главы администрации Иван Сигарев заверил членов Корсовета, что, как и в прошлые годы, ярмарки будут организованы в соответствии с требованиями законодательства.

В свою очередь, советник Уполномоченного Иван Петров отметил, что в 2016 году аппаратом Уполномоченного зарегистрировано лишь 1 обращение от предпринимателя из Некоузского района, которое было решено в его пользу. «Несмотря на то, что администрация всегда идет навстречу бизнесу, предпринимательская активность в районе достаточно низкая. К сожалению, это не позволяет решать те непростые задачи, которые сегодня стоят перед Некоузским районом. Хочу еще раз обратить внимание присутствующих, что социально-экономическая стратегия развития Ярославского региона «10 точек роста» предполагает решение проблем предпринимателей совместно с руководством муниципальных образований. Поэтому предлагаю бизнес-сообществу быть более активным при взаимодействии с органами власти», — резюмировал он. Также Иван Петров предложил главе администрации Сергею Некрутову сформировать команду муниципального района для участия в XIV Всероссийском Турслете предпринимателей «Содружество», который пройдет в Некрасовском районе с 23 по 25 июня.

Присутствующая на встрече директор Некоузского филиала МФЦ Наталья Юдина сообщила, что для подачи обращения в аппарат Уполномоченного предпринимателям нет необходимости ехать в областной центр – сделать это можно в офисе «Мои документы». Это одна из тех госуслуг, которые некоузское МФЦ сегодня может предложить бизнесу. По ее словам, популярность центра «Мои документы» у жителей района растет: если в 2015 году центром было оказано 2 тысячи услуг, то в 2016 – уже 6,5 тысяч. Постоянно расширяется и сам перечень услуг: на сегодняшний день пока в тестовом режиме отрабатывается «бизнес-навигатор», ориентированный на предпринимателей, которые хотят открыть свое дело или сменить сферу деятельности. С помощью «бизнес-навигатора» можно будет разработать бизнес-кейс и пошагово распланировать весь проект. Планируется, что услуга будет доступна для предпринимателей с 2 мая 2017 года.

В заключение перед членами Координационного Совета выступил руководитель Центра занятости населения Некоузского муниципального района Максим Старцев, который призвал предпринимателей в случае появления вакансий обязательно подавать заявки в Центр занятости: «За последнее время в районе существенно вырос уровень безработицы за счет частичной или полной ликвидации предприятий. В то же время перед организациями остро стоит проблема квалифицированных кадров – идет отток трудоспособного населения из села. Поэтому наша задача – помочь работодателям и соискателям найти друг друга».

Члены Координационного Совета согласились с необходимостью тесного взаимодействия власти и бизнеса на всех уровнях управления.