Совещание, посвященное арендным отношениям между собственниками и арендаторами коммерческой недвижимости в период пандемии коронавируса, прошло 4 июня в Ярославской областной Думе.

Участниками встречи стали представители органов власти, общественных объединений предпринимателей и владельцы крупнейших торговых центров региона.

Напомним, на последнем заседании областной Думы 26 мая был принят закон №37-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области о налогах». В соответствии с документом, сумма имущественного налога, подлежащего уплате в областной бюджет за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года, для арендодателей будет уменьшена на сумму арендной платы, от уплаты которой на этот же период они освободят своих арендаторов, не имеющих возможности использовать арендованные площади из-за ограничений по коронавирусу.

В ходе совещания и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков выступил с предложением к арендодателям полностью освободить своих арендаторов от арендной платы на 2-ой квартал взамен на освобождение от налога на имущество организаций на тот же период. По его словам, большинство владельцев торговых центров и так сейчас предоставили арендаторам скидку за период простоя в размере 50-70%: «Предлагаем не оставлять оставшиеся 30% от полной стоимости аренды тем арендаторам, которые сейчас простаивают, а полностью обнулить им аренду за этот квартал, а Правительство региона в том объеме, который нам позволяет бюджет, вам это компенсирует».  Также он подчеркнул готовность органов власти работать с банками по реструктуризации кредитной задолженности владельцев в случае, если их торговые центры «закредитованы».

Позицию органов власти прокомментировал заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев: «Тема болезненная и для предпринимателей, арендующих помещения, и для арендодателей. Но арендаторам, будем честны, больнее. Наша задача — не дать задушить малый бизнес, а это подавляющее число арендаторов. Именно поэтому мы предлагаем аннулировать арендные платежи за 2 квартал. В свою очередь, готовы освободить арендодателей от налога на имущество за 2 квартал. Конечно, рынок есть рынок. Но в сегодняшних условиях перспектива выживания для всех его игроков заключается в соблюдении баланса интересов».

Обсуждение получилось эмоциональным: некоторые владельцы недвижимости отнеслись к предложению скептически. По их словам, выпадающие доходы в случае полного освобождения арендаторов от платежей и суммы бюджетной компенсации за аналогичный период несопоставимы, для них это невыгодно. При этом от обязательств по иным налогам, кредитам и коммунальным платежам их никто не освобождал, в перечень пострадавших отраслей арендодатели также не вошли.

«Доход от аренды является основной прибылью для таких предпринимателей, и, на мой взгляд, чтобы просить их полностью на квартал этот доход обнулить, нужно предложить им достойную альтернативу, возможно, «долгоиграющую». Интересна практика Ленинградской области: там владельцы коммерческой недвижимости (тех же торговых комплексов) освобождены от налога на имущество на 5 лет, если те, в свою очередь, на период ограничений понизят арендную плату для своих арендаторов не менее чем на 50%.  И здесь целесообразно вернуться к нашему давнему предложению о снижении  ставок имущественного налога как минимум в два раза не только для организаций, но и для физических лиц. В то же время нельзя забывать и о весьма скромных возможностях областного бюджета», — отметил по окончанию встречи бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

Переговоры с владельцами коммерческой недвижимости  будут продолжены – к консенсусу стороны так и не пришли.  В  ходе совещания прозвучало, что к обсуждению вопроса о дальнейшем снижении ставок имущественных налогов для организаций органы власти готовы вернуться ближе к осени.