Бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров 19 июля провел прием в рамках Единого дня приемов по вопросам прав предпринимателей. Вместе с ним на вопросы заявителей из Ярославля, Переславля, Данилова, Рыбинска, Мышкина очно и по телефону отвечали представители Прокуратуры Ярославской области, регионального УФНС, областного Департамента инвестиций и промышленности, Торгово-промышленной палаты, МКУ «Агентство по АЗУТП» г. Ярославля.

Наибольшее число вопросов заявителей касались налогообложения – контрольно-кассовой техники, страховых взносов, сдачи налоговой отчетности, фискальных накопителей, увеличения предельных доходов налогоплательщиков, применяющих УСН и патент.

Предприниматели из Рыбинска задали вопрос о Едином налоговом платеже. По закону со второго полугодия 2022 года организации и ИП могут применять его в добровольном порядке, но неоднократно звучали предложения сделать его обязательным для всего бизнеса с 1 января 2023-го. Более того, закон об обязательном ЕНП со следующего года уже принят. Рыбинцы полагают, что нововведение вместо упрощения увеличит количество отчетности и количество уведомлений об исчисленных суммах к уплате. Поэтому предлагают оставить данный платеж добровольным, как сейчас.

«Ни один прием у нас не обходится без земельных и арендных вопросов, увеличения кадастровой стоимости недвижимости, маркировки – этот раз тоже не стал исключением. Плюс сегодня затронули меры поддержки бизнеса на уровне государства — по  мнению заявителя из Мышкина, меры поддержки сельхозтоваропроизводителей не работают в полную силу. Данное обращение уже направлено в прокуратуру. Руководитель топливной компании обратился с просьбой проконсультировать по вопросам таможенного оформления поставок – его организация сейчас заключает контракт по экспорту нефтепродуктов в Сербию. Всю необходимую информационную и консультационную поддержку ему окажут коллеги из департамента инвестиций и промышленности и ТПП», — отметил Альфир Бакиров.

Все прозвучавшие вопросы будут направлены в ЦИК Партии «Единая Россия» и в аппарат уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Часть из них взяты в работу бизнес-омбудсменом Альфиром Бакировым и Федеральной налоговой службой.

Единый день приемов предпринимателей проводился 19 июля региональными общественными приемными партии «Единая Россия» по всей стране при содействии ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», ФНС и региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей.