Уважаемые предприниматели!

С 1 марта 2021 года вступили в силу приказы МЧС России от 20 июля 2020 г. № 539 «Об утверждении свода правил «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требований пожарной безопасности», от 31 июля 2020 г. № 582 «Об утверждении свода правил. Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» и от 31 августа 2020 г. № 628 «Об утверждении свода правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

Кроме этого, приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 марта 2021 года № 234 Свод правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности» (утвержден приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 января 2020 г. № 45/пр) внесен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Просьба ознакомиться и использовать данные нормативные документы при проектировании, строительстве или реконструкции зданий и сооружений.