Бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров рассказал предпринимателям Ставрополья о предложениях института уполномоченных по оптимизации альтернативных налоговых режимов в случае отмены ЕНВД. Круглый стол на тему «О «бесшовном переходе» с ЕНВД» прошел на площадке Торгово-промышленной палаты Ставропольского края 28 сентября.

Вопрос отмены ЕНВД оказался актуален не только для предпринимателей, но и для органов власти. По их словам, в случае перехода с вмененки на упрощенную систему налогообложения (при  тех исходных данных, которые есть на сегодняшний день) налоговые издержки бизнеса возрастут в 6-8 раз. Муниципалитеты, в свою очередь, потеряют источник дохода, т.к. ЕНВД поступает в местные бюджеты и составляет их весомую часть.

Еще одним поводом для беспокойства муниципальных органов власти является  тот факт, что поступления от упрощенки и налога на профессиональный доход  перечисляются в бюджет региона, а не муниципального образования. Сейчас в Госдуме обсуждаются поправки в Налоговый кодекс, согласно которым со следующего года регионы смогут устанавливать для каждого муниципального образования индивидуальные отчисления от УСН с учетом особенностей каждой территории. Планируется, что данное нововведение компенсирует выпадающие из-за отмены ЕНВД доходы.

«Несмотря на то, что в Госдуме РФ рассматриваются изменения в Налоговый кодекс и ПСН, реальных шагов со стороны государства бизнес пока не наблюдает. Преобразование альтернативных налоговых режимов идет в вялотекущем порядке. И второй вопрос, которым мы задались, — стоит ли сейчас, когда пандемия коронавируса вновь набирает обороты, отменять ЕНВД? Может, имеет смысл немного отложить это начинание до лучших времен? Ведь и бизнес, очень тяжело перенесший коронавирусные ограничения, и муниципальная власть, для бюджетов которой пандемия тоже не прошла бесследно, понесут очередные финансовые потери», — прокомментировал Альфир Бакиров.

Все инициативы института защитников бизнеса по продлению ЕНВД до 2024 года и оптимизации других режимов в случае его отмены присутствующие поддержали.

С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации планируется отмена специального налогового режима ЕНВД. В качестве альтернативы налогоплательщикам предложены общая система налогообложения (ОСН), упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД), если этот режим доступен в регионе. Наиболее приближенной к ЕНВД является УСН.

ДОКЛАД И ПРЕЗЕНТАЦИЯ