Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Альфир Бакиров отчитался перед депутатами Ярославской областной Думы о работе в 2020 году. Помимо основных проблем бизнес-сообщества  и предложений по их решению, Уполномоченный рассказал о результатах опроса ярославского бизнеса, проведенного в начале февраля 2021 года федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

По словам Альфир Бакирова, 21% участников опроса сообщили, что в 2020 году объем их выручки снизился более, чем на 30%. У 19% выручка снизилась более, чем на 80%. При этом более половины опрошенных предпринимателей смогли сохранить оплату труда своим сотрудникам на докризисном уровне.

Главная трудность для предпринимателей на сегодняшний день – до сих пор не восстановившийся спрос. На это указали 58% респондентов. При этом 71% высказались за снижение налоговой нагрузки, а 48% попросили в случае осложнения ситуации с covid-19 не закрывать бизнес на карантин.

На вопрос «Удалось ли вам воспользоваться какими-либо мерами поддержки в 2020 году?» 52% предпринимателей сообщили, что они пытались, но у них не получилось, 28% поддержку получили, около 20% — даже и не пытались.

На тот факт, что после отмены ЕНВД налоговая нагрузка увеличилась, обратили внимание 68% опрошенных, и лишь 7% отметили, что нагрузка осталась на прежнем уровне.

«Все эти цифры еще раз подтверждают тезис о том, что говорить о полноценном восстановлении бизнеса преждевременно. Именно поэтому наши предложения о продлении налоговых мер поддержки бизнеса сегодня актуальны, как никогда, если мы хотим этот бизнес сохранить», — подчеркнул Альфир Бакиров.

Депутаты в ходе рассмотрения отчета вновь подняли тему нестационарных торговых объектов. Федеральный законопроект о нестационарной и развозной торговле уже два года рассматривается Госдумой РФ.

 «Преемственносmь власти в ситуации с НТО отсутствует, и это очень плохо. Например, 4,5 года назад экс-мэр Ярославля Владимир Слепцов узаконил 1300 объектов НТО — это более 10 тысяч  рабочих мест. Была проведена огромная работа. В результате мы получили новый облик города, новые площадки и абсолютно новые объекты. При этом контракты с предпринимателями были заключены на 8 лет, а стоимость арендных платежей была снижена на 50%. Но потом начались пересмотры. Мы сейчас находимся в Конституционном суде по запрету на размещение НТО на придомовых территориях. Почему в этой ситуации решение принимают городские власти, хотя придомовая территория находится в собственности жителей, и решение должны принимать сами собственники?», — подчеркнул ярославский бизнес-омбудсмен.

В 2020 году в адрес бизнес-омбудсмена поступило 1110 обращений, количество заявителей составило 1740.

Среди наиболее актуальных для бизнеса вопросов Уполномоченный назвал последствия пандемии covid-19 и проблемы с получением мер господдержки, земельные и арендные отношения, проблемы предпринимателей в области государственных и муниципальных закупок, налогообложения и уголовного преследования.

Ссылка на выступление и презентацию