О трудностях, с которыми сталкиваются предприниматели региона в условиях пандемии коронавируса, бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров рассказал в ходе своего ежегодного отчета в Ярославской областной Думе 26 мая.

Он обратил внимание, что существенное падение спроса на продукцию констатируют все отрасли бизнеса. Кроме того, все большую остроту приобретает вопрос занятости населения. «В сфере МСП у нас работает порядка 150 000 человек. Если предположить, что средний уровень безработицы в области в секторе МСП будет около 10% — а это порядка 15 000 человек — то по предварительным расчетам сумма, затраченная на выплаты пособий по безработице за год, составит порядка 2,2 млрд рублей средств федерального бюджета. Помимо реальной безработицы, имеет место быть и так называемая «скрытая безработица». Это люди, которые в настоящее время не зарегистрированы на бирже труда, а находятся в вынужденных отпусках, в основном без сохранения заработной платы. Поэтому возникает вопрос: зачем тратить такие огромные деньги на пособия по безработице, если можно их направить в виде безвозмездных субсидий предпринимателям-работодателям, тем самым не допустив рост числа безработных?», — отметил Уполномоченный.

Поддержка предпринимателей должна исходить из критерия падения реальных доходов за период ограничений, а не разделения их по принципу нуждаемости на основании ОКВЭДов, сообщил он со ссылкой на мнение бизнес-сообщества. Эту позицию разделяет и институт уполномоченных: «Наше предложение — господдержку должны получить те предприниматели, доходы которых снизились в апреле на 30 и более процентов».

Для облегчения положения предпринимателей ярославский бизнес-омбудсмен предложил для всех отраслей, независимо от того, попали они в перечень наиболее пострадавших отраслей или нет, снизить ставки налога по УСН и имущественного налога, а также установить стоимость патента в размере 1 рубль.

Определенные сложности, по словам Уполномоченного, возникают и в ходе реализации федеральных мер поддержки бизнеса. Несмотря на то, что в последнее время банки стали охотнее одобрять заявки предпринимателей на кредит «под ноль» процентов для выплаты заработной платы, востребованность данного вида кредитования по ряду причин начинает снижаться. Что касается субсидии в размере МРОТ для сохранения занятости, то для ее получения к бизнесу предъявляются весьма жесткие требования, что опять же существенно сужает круг ее потенциальных получателей.

Всего с середины марта в аппарат Уполномоченного поступило 83 обращения на тему коронавируса от 380 заявителей. Кроме того, специалистами аппарата было оказано порядка 70 устных консультаций по проблемам, связанным с ограничением предпринимательской деятельности и мерам господдержки. Эти цифры, по словам Альфира Бакирова, отражают лишь официальную статистику, неофициальных обращений по телефону сотни.

В ходе этого же заседания Думы депутаты приняли так называемый второй пакет региональных мер поддержки бизнеса: собственникам недвижимого имущества будет снижена сумма налога на имущество при условии, что они освободят от платы своих арендаторов в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Также  будет оказана помощь и индивидуальным предпринимателям, которые платят налог по патентной системе:  стоимость патента на 2020 год по всем видам деятельности снизится в два раза за счет  уменьшения размера возможного к получению годового дохода.

Кроме того, предусмотрено освобождение от транспортного налога и налога на имущество предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию  непродовольственных товаров, производителей народных промыслов, социально ориентированных некоммерческих организаций, музеев и зоопарков.

И, наконец, депутаты поддержали законопроект, который предполагает введение с 1 июля 2020 года специального налогового режима, предоставляющего право физлицам и ИП при соблюдении установленных законом ограничений уплачивать  вместо НДФЛ (13%) налог на профессиональный доход  в размере 4% или 6%. Переход на налог на профессиональный доход осуществляется  налогоплательщиками в добровольном порядке.

Ссылка на доклад и презентацию