Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров проводит осеннюю отчетную кампанию в муниципальных районах региона. 29 сентября он встретился с предпринимателями Рыбинского района, а 6 октября – Пошехонского и Даниловского.

«С малым бизнесом этих районов мы не встречались с весны этого года. Поэтому сначала рассказываем о том, как велась работа нашего аппарата в этот период, затем переходим к темам сегодняшнего дня – для абсолютного большинства работодателей это частичная мобилизация сотрудников, разбираем частные ситуации, отвечаем на вопросы. Сейчас на каждую такую встречу мы стараемся приглашать представителей прокуратуры: это помогает районным прокурорам быть в курсе проблем на местах и оперативно подключаться к решению того или иного вопроса», — отметил бизнес-омбудсмен.

Наиболее активными в обсуждении проблем малого бизнеса показали себя даниловцы. Так, общественный помощник уполномоченного Елена Смирнова  от лица предпринимателей, работающих на ул. Ленина, пожаловалась на затянувшуюся реконструкцию центра города. Работы начались в июне, и с тех пор доступ к торговым точкам сильно усложнился. Из-за этого и поток клиентов падает, и машинам не подвезти товар.

Также жители города высказали недовольство небрежным отношением подрядчика, ведущего реконструкцию, к исторической части Данилова, деревьям и озеленению – по этому вопросу они обращались в природоохранную прокуратуру и профильный департамент Правительства. Глава Даниловского района подтвердил, что работы, действительно, затянулись по вине нерадивого подрядчика. Теперь реконструкцию ведет другая компания. Планируется, что в ноябре этого года все работы будут закончены. Прокуратура в курсе ситуации и держит ее на контроле.

Глава одного из сельских поселений Даниловского района подняла вопрос преференций и субсидий предпринимателям на селе, которые занимаются выездной торговлей. Звучали вопросы по налогообложению – с января 2023 года для всех станет обязательным единый налоговый платеж, вывозу ТКО, о порядке проведения конкурсных процедур.

Все прозвучавшие вопросы взяты уполномоченным в работу.