10 июля ФНС сделала ежегодное обновление Единого реестра субъектов МСП в России. В целом по стране число субъектов  малого и среднего бизнеса, входящих в реестр, по сравнению с 2021 годом незначительно сократилось и составило почти 5,6 млн предприятий. При этом число юридических лиц сократилось на 3, 4%, а число ИП, наоборот, выросло на 1,4 %.

Количество субъектов МСП сократилось во всех федеральных округах, кроме ЦФО. Но и в Центральном федеральном округе во всех регионах прослеживается тенденция к снижению числа МСП: рост зафиксирован лишь в Москве на 4,1% и в Московской области на 4, 9%.  В частности, в Ярославской области по состоянию на 10 зарегистрировано 46 858 субъектов МСП, что на 1,9% ниже, чем год назад.

Кроме Москвы и Московской области, положительную динамику по количеству субъектов МСП продемонстрировали Республика Татарстан +1,8%, Ленинградская область +3,0%  и Тюменская область + 1,5%. Помимо столичного конгломерата и регионов-лидеров по поддержке бизнеса, наблюдается рост количества МСП в Калмыкии, Чеченской республике, Ингушетии, Дагестане, Карачаево-Черкессии, Тыве, Ненецком и Чукотском АО.

Во всех остальных регионах страны за год произошло сокращение количества МСП. «Здесь, безусловно, целый комплекс причин: и постпандемийные последствия, и санкции. Часть МСП перешли в самозанятые, количество которых по стране превысило 5 млн человек. Эксперты связывают это с тем, что данный режим удобнее для небольших предпринимателей. Но первопричиной, на мой взгляд, в первую очередь является недостаточность мер, которые предпринимаются в стране или на уровне регионов для развития бизнеса. Назрел запрос на перемены в экономике, которые давно предлагают и уполномоченные по защите прав предпринимателей, и крупнейшие бизнес-объединения», — отметил ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

Конкретные цифры и статистика – в прикрепленном документе.

Общая_по_РФ_за_2021_2022г_июль_в_разрезе