В муниципальных районах Ярославской области стартовала традиционная отчетная кампания Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Первый в списке – Гаврилов-Ямский район, где Альфир Бакиров 23 сентября принял участие в заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству.

Основной темой встречи стало обсуждение проблем бизнеса в связи с пандемией коронавируса. Бизнес-омбудсмен сообщил, что с января по август текущего года в его аппарат поступило порядка 550 обращений, более 40% которых – коллективные. Пик пришелся на весну: предпринимателей интересовали меры поддержки, предложенные Правительством, а впоследствии — сложности, связанные с их получением.

Однако ряд системных проблем, по его мнению, существует далеко не первый год, и пандемия стала для них своеобразным катализатором. Речь о вопросах тарифной политики, кадастровых отношений, льготного кредитования, снижения административного давления на бизнес, необходимости преобразования налоговых режимов. Эти темы стали предметом для обсуждения в ходе VIII Межрегионального совещания Уполномоченных по защите прав предпринимателей, с резолюцией которого Альфир Бакиров также ознакомил членов Корсовета.

Очень актуальной в преддверии 2021 года и предстоящей отмены ЕНВД для многих предпринимателей становится тема налогообложения. Главный вопрос у применяющих вмененку – какой режим выбрать, чтобы перейти на него с наименьшими потерями. Уполномоченный рассказал об инициативах института бизнес-омбудсменов по преобразованию УСН (упрощенки), ПСН (патента) и НПД (налога на профессиональный доход), чтобы этот переход был для бизнеса максимально безболезненным. Решения Корсовета – поддержать продление ЕНВД на 2021-2024 годы, а в случае его отмены поддержать инициативы по преобразованию других режимов – были внесены в протокол.

С приходом осени Альфир Бакиров прогнозирует еще одну тему для беспокойства бизнеса – речь идет о продолжающейся маркировке товаров. С 1 октября эта процедура станет обязательной для парфюмерии и фотоаппаратов, с 1 ноября для шин и покрышек, а с 1 января 2021 года будет запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности.

Также он отметил, что по-прежнему не считает закрытой тему тарифов за вывоз мусора и обращение с твердыми коммунальными отходами на территории региона – в свое время этот вопрос подняли предприниматели Углича и Переславля.  «К сожалению, от Ярославской областной Думы ответа на наши предложения мы не дождались, будем настаивать на продолжении диалога», — резюмировал бизнес-омбудсмен.

В ближайших планах – объезд всех муниципальных образований Ярославской области и встреча с бизнес-сообществом, а также подготовка мотивированных предложений по изменению законодательства в адрес органов власти по итогам Межрегионального совещания.

ДОКЛАД И ПРЕЗЕНТАЦИЯ